Les commissions

Intitulés Commissions

Responsable

Membres

Finances – Affaires Générales

Budget

Intercommunalité

Économie : Production Énergie – Agriculture – Industrie – Artisanat – Investissements matériels

LÉPICIER René-Marc

BOUREAU Stéphane

DURAND Jean-Jacques

POIRIER Romuald

Attractivité

Animation

Culture

Commerces

Communication

Actions participatives

ROULEAU Anita

BRUN Michèle

LANDAIS Loïc

PAILLARD Anne

ZUNINO Isabelle

Travaux – Voirie – Bâtiments

Mobilité

Voie douce

Cheminements

DURAND Jean-Jacques

BLAIS Anthony

GATINEAU Mickaël

LÉPICIER René-Marc

Social

Petite Enfance

Crèche parentale

Enfance – Jeunesse

Lien social

GADBIN Geneviève

BOUREAU Stéphane

LUSSOT Sonia

POIRIER Romuald

DÉLÉGUÉS AUX INSTANCES EXTRA-COMMUNALES


Communauté de Communes Pays de Craon : Tison Hervé – LÉPICIER René Marc


Territoire Energie Mayenne : Titulaire : René Marc LÉPICIER – Suppléant : Mickaël GATINEAU


Maison de retraite Letort de la Chevronnais : Titulaire : Gilbert BOISSEAU – Suppléant : Hervé TISON


Comité Nationale d’Action Sociale : Elue : Anita ROULEAU – Agent : Nelly MOREAU


Syndicat du Bassin de l’Oudon : Titulaire : Romuald POIRIER – Suppléant : Gilbert Boisseau


Syndicat de Bassin Interdépartemental du Semnon : Titulaire : René Marc LÉPICIER – Suppléant : Gilbert BOISSEAU


Conseil en Energie Partagé : Jean-Jacques DURAND


Correspondant Défense : Jean-Jacques DURAND


Correspondant Risques Naturels : Hervé TISON


Santé : Geneviève GADBIN


Voirie : Jean-Jacques DURAND


Eau-Assainissement : Jean-Jacques DURAND


Bâtiments économiques et logements intercommunaux : Jean-Jacques DURAND


Culture : Anita ROULEAU


Tourisme : Anita ROULEAU

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

LISTE DES COMMISSAIRES :


Titulaires : Lépicier René Marc – Zunino Isabelle – Durand Jean-Jacques – Gadbin Geneviève – Gatineau Mickaël – Brun Michèle


Suppléants : Boureau Stéphane – Poirier Romuald – Boisseau Gilbert – Lussot Sonia – Blais Anthony – Landais Loïc